Помогите пожалуйста! Выписали 7 чисел. Среднее арифметическое первых трёх равно 1,5, а среднее

арифметическое оставшихся — 3,6. Найди среднее арифметическое семи чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожагалиева Аида.

Ответ:

2.7

Пошаговое объяснение:

Ну, подумаем...

Раз среднее ариф трёх чисел - это 1.5, то их сумма 1.5×3=4.5

Раз среднее ариф четырёх чисел - это 3.6, то их сумма 3.6×4=14.4

Сложем суммы и найдем сумму всех чисел: 14.4+4.5=18.9

найдем среднее ариф 7 чисел, зная их сумму.

18.9÷7=2.7

Вроде так

Отвечает Щербакова Юлия.

Ответ:

2,7

Пошаговое объяснение:

1,5•3=4,5 вместе 3 числа.

3,6•4=14,4 вместе 4 числа.

4,5+14,4=18,9 вместе 7 чисел.

18,9:7=2,7 среднее арифметическое всех чисел.

Может возникнуть вопрос, почему я всё сложил. Вот объяснение:

Возьмём 3 числа со средним арифметическим 1,5, как в примере.

Например: 1,3 ; 2 ; 1,2 (1,2+2+1,3=4,5 ; 4,5:3=1,5) так вот пусть эти числа были даны. Это среднее арифметическое, поэтому это общее значение этих чисел , всё равно что 1,5+1,5+15=4,5 ; 4,5:3=1,5. Это одинаковые примеры с разным значением.