В двух мешках 160кг муки. После того как 1\5 муки из первого мешка переложили во второй, муки в

мешках стало поровну. Сколько муки было в каждом мешке первоначально ? С ответом и пояснением пожалуйста Дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Makogonenko Lera.

Если убрали 1/5 , то из изначального х кг стало 4/5 х. Так как муки стало поровну то в первом мешке стало 80 кг. Решим уравнение

4/5 х = 80

х = 100 (кг), это изначальный вес в первом мешке

Находим вес второго: 160-100 = 60 кг

Ответ: В первом мешке 100 кг, во втором 60 кг

Отвечает Петров Михаил.

Ответ:

100 кг - муки было в первом мешке

60 кг - муки было во втором мешке

Пошаговое объяснение:

допустим изначально в первом мешке было x кг муки, а во втором y кг муки тогда получаем такую систему уравнений:

\left \{ {{x+y = 160} \atop {x - \frac{1}{5}x = y +  \frac{1}{5}x}} \right.

x + y = 160

x = 160 - y

============= далее подставляем x под второе уравнение:

\frac{4}{5} x =  y + \frac{1}{5}x

\frac{4}{5} x - \frac{1}{5}x = y\\\\\frac{3}{5}x = y\\\\\frac{3}{5}    * (160 - y) = y\\\\96 - \frac{3}{5} y = y\\\\96 = y +  \frac{3}{5} y\\\\96 = \frac{5}{5}y +  \frac{3}{5} y\\\\96 = \frac{8}{5}y\\\\y = 96 / \frac{8}{5}   \\\\y =  96 * \frac{5}{8} \\\\y = 60

y = 60 кг - муки было во втором мешке

============ подставляем игрик под первое уравнение

x + y = 160

x + 60 = 160

x = 160 - 60

x = 100 кг - муки было в первом мешке