Градусные меры углов треугольника различны и отличаются на одну и туже величину. Разность градусных

мер большего и меньшего угла равна 60. Найдите углы

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

угол 1 = х

угол 2 = х + у, где у - величина, на которую отличаются градусные меры углов.

угол 3 = х + 2у

угол 3 - угол 1 = 60 градусов

х+2у - х =60 градусов

2у = 60 градусов

у = 30 градусов

По теореме о сумме углов в треугольнике

х + х+30  + х+60 = 180

3х = 180-90

3х = 90

х = 30 градусов - 1 угол

30+30 = 60 градусов - 2 угол

30 + 60 = 90 градусов - 3 угол