УМАЛЯЮ ПАМОГИТЕ Среднее арифметическое трёх чисел — 33. Найди эти числа, если первое число в 2,5

раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.

Ответ:

a = 99/2, b=297/10, c=99/5

Пошаговое объяснение:

(a + b + c)/3 = 33 (1)

a = 2.5c (2)

b = 1.5c (3)

(2) и (3) подставляем в (1): получаем:

(2.5с + 1.5с + с)/3 = 33

5c/3 =33

5c = 99

c = 99/5 (подставляем в (2):

a = 2.5 * 99 / 5

a = (5 / 2) * (99 / 5)

a = (5 * 99) / (2 * 5)

a = 99 / 2

подставялем в (3):

b = 1.5c

b = 1.5*99/5

b = (3/2) * (99/5)

b = (3 * 99) / (2 * 5)

b = 297 / 10

Отвечает Шлипова Анастасия.

Ответ:

Первое число равно 49,5

Второе число равно 29,7

Третье число равно 19,8

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число равно x, тогда первое равно 2,5x, а второе — 1,5x.

Среднее арифметическое чисел равно их сумме, разделенной на количество этих чисел.

Для ответа на вопрос нужно решить уравнение (2,5x+1,5x+x)/3 = 33

5x/3 = 33

5x = 99

x = 99/5 = 19,8 — третье число

2,5x = 19,8×2,5 = 19,8×2+19,8×0,5 = 39,6+9,9 = 49,5 — первое число

1,5x = 19,8×1,5 = 19,8+19,8×0,5 = 19,8+9,9 = 29,7 — второе число