Найдите решение систем уравнений. 1)36х-3у-39=0 37х+2у-35=02)13х+4у+17=0 12х-3у+9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуща Настя.

Ответ:

первое чет не получилось, вот второе:

2. 13х+4у+17=0

12х-3у+9=0

прибавляем друг на друга

25х+у+26=0

25х= -26-у

х= -26-у/25

подставляем на первое уравнение значение х:

13(-26-у/25)+4у+17=0

-338-13у+100у+425=0

87+87у=0

87у= -87

у= -1

подставляем значение у:

13х+4(-1)+17=0

13х-4+17=0

13х+13=0

13х=-13

х= -1

итого: х = - 1, у = - 1

проверяем:

13х+4у+17=0

13(-1)+4(-1)+17=0

-13+(-4)+17=0

-17+17=0

Отвечает Героев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 36х-3у-39=0  |:3

   37х+2у-35=0

12х-у-13=0

у=-13+12х

37х-26+24х-35=0

61х- 61= 0

х= 1

36-3у-39=0

-3у=3

у= -1

2)13х+4у+17=0

  12х-3у+9=0​  | :3

4х-у+3=0

у= 4х+3

13х+4(4х+3)+17=0

13х + 16х + 12 +17=0

29х= -29

х= - 1

13*(-1)+4у+17=0

4у= -4

у=- 1