Неоднородное дифференциальное уравнение y’’-3y+2y=9e^2x срочно даю 55 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.

Ответ:

y'' - 3y '+ 2y = 9 {e}^{2x}

1) Решение ОЛДУ:

y ''- 3y '+ 2y = 0 \\  \\ y =  {e}^{kx} \\  \\ k {}^{2}  - 3k  + 2 = 0\\ D= 9 - 8 = 1 \\ k_1 =  \frac{3 + 1}{2} = 2 \\  k_2 = 1 \\  \\ y = C_1 {e}^{2 x } +  C_2 {e}^{x}

2) Подбираем у с неопределенными коэффициентами

у= Ax {e}^{2x}

у '= A {e}^{2x}  + 2Ax {e}^{2x}  = Ae {}^{2x} (1 + 2x)  \\

у''= 2Ae {}^{2x} (1 + 2x) + 2A {e}^{2x}  =  \\  =  A{e}^{2x} (4 + 4x)

Подставляем в НЛДУ

 {e}^{2x} (4A+ 4Ax - 3 A- 6Ax + 2Ax) = 9 {e}^{2x}  \\ Ae { }^{2x}  = 9e {}^{2x}  \\ A= 9

у= 9x {e}^{2x}

Общее решение:

y = C_1e {}^{2x}  + C_2e {}^{x}  + 9x {e}^{2x}