Два мастера, работая вместе, выполнят заказ за 8 дней. Первый мастер, работая один, выполнит этот

же объем работы за 14 дней. Вычислите, сколько целых дней понадобится второму мастеру для выполнения этой работы, если он будет работать один.дам 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим всю работу за 1.

Вся работа  - 1

1 мастер + 2мастер - за 8дн.

1 мастер -  за 14дн.

2 мастер -  ? дн.

1/8 - часть работы выполняют  два мастера за 1 день

1/14 - выполняет 1-ый мастер за 1 день. Тогда

1/8 - 1/14 = 7/56 - 4/56 = 3/56  - выполняет 2-ой мастер за один день.

Найдем за сколько дней 2-ой мастер выполнит всю работу:

1 : 3/56 = 56/3 ≈ 18,6 (дн.) ≈ 19(дн.)

Ответ: 19 целых дней понадобится второму мастеру для выполнения этой работы