Отец старше сына на 24 года. Сейчас он старше сына в 3 раза. Через сколько лет отец будет: 1) в 2

раза старше сына? 2) в 5 раз старше сына? Задачу решить уравнение Пожалуйста помогите прошууууу

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Коля.

Ответ:

пусть сыну х лет, тогда отцу х+24. Отец старше сына в 3 раза, значит

3х=х+24

2х=24

х=12- сейчас лет сыну, тогда отцу-36 лет

составим уравнение, где отец в 2 раза старше сына

2х=х+24

х=24-возраст сына, когда отец старше в 2 раза. те это произойдет через 12 лет, тк сейчас сыну 12, а станет 24.

аналогично составим уравнение, где отец в 5 раза старше сына

5х=х+24

4х=24

х=6

те это было, когда сыну было 6 лет, те 6 лет назад