Через узкую трубу бассейн наполняется за 20 часов, а через широкую за 5 часов. За сколько часов обе

трубы заполнят бассейн при одновременном включении? Реши задачу, заполнив таблицу.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

За 4 часа

Пошаговое объяснение:

за час через узкую трубу заполняется 1/20 бассейна

за час через широкую трубу заполняется 1/5 бассейна

1/20 + 1/5 = 5/20

Сокращаем дробь 5/20 = 1/4

Значит за час наполняется 1/4 бассейна из обоих труб, а весь бассейн

1:1/4=4 часа

Отвечает Уралов Никита.

Ответ:  4 часа.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Производительность узкой трубы равна 1/20 часть бассейна в час.

Производительность широкой трубы равна 1/5 часть бассейна в час.

Совместная производительность  труб равна

1/20+1/5 = 1/20+4/20=5/20=1/4 часть бассейна в час.

при одновременном включении обе трубы заполнят бассейн  за

1:1/4 = 1*4/1 = 4 часа.