1) Что называется окружностью? Что называется кругом? 2) Что назывется радиусом окружности? Как

он обозначается? 3) Что называется диаметром круга? Как он обозначается? 4) Чему равно число π? 5) Как вычислить длину окружности? 6) В каких единицах измеряется длина окружности? 7) Как вычислить площадь круга? 8) В каких единицах измеряется площадь круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

1) Окружность – это геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки.

Круг - это часть плоскости, ограниченная окружностью.

2) Радиус окружности – отрезок соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности. Обозначается буквой R. Или OA, где О - это центр окружности, А - точка, принадлежащая окружности.

3) Диаметр – хорда, проходящая через центр окружности. Обозначается D. Радиус равен двум диаметрам.

4) \pi ≈3,14

5) Чтобы найти длину окружности, нужно или диаметр окружности умножить на π, или найти удвоенное произведение радиуса и числа π.

C=\pi D=2\pi r

6) Длина окружности измеряется в мм, см, дм, м, км.

7)  Площадь круга определяется по формуле S=\pi R^2

8) Площадь круга изменяется в мм², см², дм², м², км².