Запишите общее уравнение прямой, проходящей через точки A(5;-1;-2) B(6;4;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

каноническое уравнение прямой

\displaystyle \frac{x-5}{6-1} =\frac{y+1}{4+1} =\frac{z+2}{-1+2}

теперь перепишем в виде системы

\displaystyle \left \{ {{\displaystyle \frac{x-5}{1}=\frac{y+1}{5} } \atop {\displaystyle \frac{x-5}{1} =\frac{z+2}{1} }} \right.

избавимся от знаменателей

\displaystyle \left \{ {{5(x-1)=y+1} \atop {x-5=z+2\hfill}} \right. \left \{ {{5x-5=y+1} \atop {x-5=z+2}} \right.

полученная система уравнений и есть общие уравнения прямой