Срочно помогите пожалуйста дедушка сулейман на 100 лет старше своей правнучки Зульфии.в этом году

она обнаружила что произведение ее возвраста и возвраста дедушки равняется 2124 сколько ей лет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маринина Тома.

1. Пусть Зульфие будет х лет, то тогда дедушке будет (х+100) лет.

х×(х+100)=1989

х²+100х=1989

х²+100х-1989=0

а=1, в=100, с=-1989

D=в²-4ас=100²-4×1×(-1989)=17956 (√D=134)

х₁,₂=(-в±√D)/2а

х₁=(-100-134)/2=-117 (не годен)

х₂=(-100+134)/2=17 (лет Зульфие)

2.

17+100=117 (лет дедушке)

________________________________

Проверка:

117×17=1989