дедушка сулейман на 100 лет старше своей правнучки Зульфии.в этом году она обнаружила что

произведение ее возвраста и возвраста дедушки равняется 2124 сколько ей лет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Анютик.
1. Пусть Зульфие будет х лет, то тогда дедушке будет (х+100) лет.
х×(х+100)=1989
х²+100х=1989
х²+100х-1989=0
а=1, в=100, с=-1989
D=в²-4ас=100²-4×1×(-1989)=17956 (√D=134)
х₁,₂=(-в±√D)/2а
х₁=(-100-134)/2=-117 (не годен)
х₂=(-100+134)/2=17 (лет Зульфие)
2.
17+100=117 (лет дедушке)