Найменьше спільне кратне 14 і 35, 36 і 54 дякую на перед


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Вероника.

14 = 2 · 7

35 = 5 · 7

НСК (14 и 35) = 2 · 5 · 7 = 70 - наименьшее общее кратное

70 : 14 = 5               70 : 35 = 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

36 | 2                                   54 | 2

18 | 2                                    27 | 3

9 | 3                                      9 | 3

3 | 3                                      3 | 3

1                                            1

36 = 2² · 3²                           54 = 2 · 3³

НСК (36 и 54) = 2² · 3³ = 108 - наименьшее общее кратное

108 : 36 = 3               108 : 54 = 2