Соотношение длин сторон треугольника 4: 5: 6, а периметр - 60 см. Расчеты сторон треугольника!​


Ответы на вопрос

Отвечает Орынгалиев Мейрамбек.

4k + 5k + 6k = 60 \\ 15k = 60 \\ k = 4.

Стороны треугольника:

1) 4 × 4 = 16 см.

2) 5 × 4 = 20 см.

3) 6 × 4 = 24 см.

Ответы: 16, 20 и 24 см.

Отвечает Березный Данила.
Пусть х- коэффициент пропорциональности сторон, тогда:
4х+5х+6х=60
15х=60
х=4
Отсюда 4х=16; 5х= 20; 6х= 24
Ответ: 16, 20, 24