Расстояние между двумя городами равно 190 км. Из этих городов на встречу друг другу одновременно

вышли велосипедист и пешеход. Они встретились через 5 часов. Определите скорость первой велосипедиста, если известно, что она на 10 км/ч выше скорости пешехода. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

1 способ.

Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда (х + 10) км/ч - скорость велосипедиста. Уравнение:

(х + х + 10) · 5 = 190

(2х + 10) · 5 = 190

10х + 50 = 190

10х = 190 - 50

10х = 140

х = 140 : 10

х = 14 (км/ч) - скорость пешехода

14 + 10 = 24 (км/ч) - скорость велосипедиста

2 способ.

1) 190 : 5 = 38 км/ч - скорость сближения;

2) 38 - 10 = 28 км/ч - поровну на велосипедиста и пешехода;

3) 28 : 2 = 14 км/ч - скорость пешехода;

4) 14 + 10 = 24 км/ч - скорость велосипедиста.

Ответ: 14 км/ч и 24 км/ч.