Прошу помогите!!решите способом слодения. 5х-2у=15{2х-у=7​


Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.

Ответ:

{5x - 2y = 15

{2x - y = 7

Умножим второе уравнение на (- 2) и получим:  

{5x - 2y = 15

{- 4x +2y = -14

А теперь сложим эти уравнения и получим:

5х - 2у - 4х + 2у = 15 - 14

Приведём подобные и получим:

х = 1

Во второе уравнение 2х - у = 7 вместо х подставим 1

2 · 1 - у = 7

2 - у = 7

- у = 7 - 2

- у = 5

у = - 5

Ответ: х = 1;   у = - 5