Двигаясь по шоссе, мотоцикл проехал 20 минут со скоростью 30 км/час. Затем по грунтовой дороге он

ехал 15 минут со скоростью 80 км/час, а оставшиеся 6 км он проехал за 5 минут. Чему равна средняя скорость на всем пути движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

Ответ:

54 км/ч

Пошаговое объяснение:

(30:60) х 20 = 10 км

(15:60) х 80 = 20 км

10 + 20 + 6 = 36 км

20:60 = 1/3 часа

15:60 = 1/4 часа

5:60 = 1/12 часа

1/3 + 1/4 + 1/12 = 2/3 часа

36 * 2/3 = 54 км/ч