При каком значении n данные векторы перпендикулярны- a {n; -2; 5} и b {-4; -n ;1}

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Владислава.

Ответ:

2,5

Пошаговое объяснение:

Два вектора перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно 0. Его можно найти, сложив произведения соответствующих координат. Вычислим скалярное произведение заданных векторов:

a•b = -4n + (-2)×(-n) + 5×1 = -4n+2n+5 = -2n+5

a•b = 0, -2n+5 = 0, 2n = 5, n = 2,5