Даны векторы m(p;4) и n(20;-10) При каком значении р векторы m,n : 1)коллинсарны 2)перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Иншаков Кира.

1)m║n ⇔ p/20=4/-10, т.е. -10p=40, p=-4;
2)m⊥n ⇔ p*20=4*(-10), т.е. 20р=-40, р=-2.