Пж с решением В школе годовую контрольную работу по математике писали 75 шестиклассника. Отметки

3 или 2 получили 40% всех шестиклассников. Сколько шестиклассников получили отметку выше 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Ставничий Михайло.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40% = 40 : 100 = 0,4

1) 75 * 0,4 = 30 (чел) - получили 3 и 2

2) 75 - 30 = 45 (чел) - написали выше 3

Отвечает Анашкин Руслан.

Все такие задачи решаются через пропорцию, где с одной стороны общее кол-во чего-то делится на 100%, а с другой, как в этом случае, неизвестное количество чего-то на известное количество процентов, умножаем накрест и делим на оставшееся и получаем то, что искали