В воде растворили сахар и получили 36% раствор. В него насыпали еще 130г сахара и получиться 68%

раствор. Какова была масса первого раствора?Какова масса сахара в первом растворе? Масса первого раствора—???г В этом растворе было сахара—???г

Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.

Ответ:

Масса первого раствора—130 г

В этом растворе было сахара—46,8 г

Пошаговое объяснение:

пусть в первом растворе было х г сахара, а воды было у, тогда по условию:

{х/(х+у) = 0,36

{(х+130)/(х+у+130) = 0,68

{x = 0,36x + 0,36y

{x + 130 = 0,68x + 0,68y + 88,4

{0,64x = 0,36y

{0,32x = 0,68y - 41,6

{x = 0,5625y

{0,18y = 0,68y - 41,6

{x = 0,5625y

{0,5y = 41,6

{y = 83,2 (г)

{x = 46,8 (г) - было сахара в первом растворе

x + y = 130 (г) - масса первого раствора