В воде растворили сахар и получили 35 % раствор. В него насыпали ещё 110 г сахара и получился 60 %

раствор. Какова была масса первого раствора? Какова масса сахара в первом растворе? Ответ: масса первого раствора — г; в этом растворе было сахара — г.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Никита.

Відповідь:

176 г масса первого раствора; 61,6 масса сахара в первом растворе.

Покрокове пояснення:

х г масса первого раствора

0,35х масса сахара в первом растворе

х+110 г масса второго раствора

0,6(х+110)=(0,6х+66)г масса сахара во втором растворе

Масса сахара, добавленного в первый раствор: (0,6х+66-0,35х). По условию:

0,6х+66-0,35х=110

0,25х=110-66

0,25х=44

х= 44:0,25

х=176 г масса первого раствора

0,35х= 61,6 г масса сахара в первом растворе

Проверка:

176+110=286г масса второго раствора

61,6+110=171,6 масса сахара во втором растворе

171,6/286*100=0,6=60%

Отвечает Попова Ирина.

Ответ:

Если без округления, то масса первого раствора была 73.3 гр, в этом растворе было 25.7 г сахара.