а 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 4 кг

яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Ответ:

300 тенге цена 1 кг яблок

250 тенге цена 1 кг груш

Пошаговое объяснение:

х тенге цена 1 кг яблок и  у тенге цена 1 кг груш

Составим систему уравнений:

2х + 3у = 1350 - 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге.

4х - 4у = 200 - 4 кг яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге

2х + 3у = 1350   * на -2

4х - 4у = 200

-4х - 6у = -2700

4х - 4у = 200 - сложим обе части уравнений:

-4х + 4х - 6у - 4у = -2700 +200

-10у = -2500

у = -2500/(-10)

у = 250 тенге цена 1 кг груш

2х + 3*250 = 1350

2х = 1350 - 750

2х = 600

х = 600/2

х = 300 тенге цена 1 кг яблок

-------

2х + 3у = 1350

2*300 + 3*250 = 600 + 750 = 1350 тенге - за 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге.

4х - 4у = 200

4*300 - 4*250 = 1200 - 1000 = 200 тенге -  4 кг яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге