Решите задачу, составив систему уравнений: На одну рубашку и одно платье израсходуется 4 м такни.

А на 5 таких рубашек и 9 платьев израсходуется 30 м. Сколько нужно меторв для одной рубашки, для одного платья? ПЖПЖЖПЖПЖПЖЖПЖЖПЖППЖЖ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бяко Викуся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 рубашка = х

1 платье = у

х + у = 4

5х + 9у = 30

х = 4 - у

5х + 9у = 30

х = 4 - у

5(4 - у) + 9у = 30

х = 4 - у

20 - 5у + 9у = 30

х = 4 - у

-5у + 9у = 30 - 20

х = 4 - у

4у = 10

х = 4 - у

у = 10 : 4

х = 4 - у

у = 2,5

х = 4 - 2,5

у = 2,5

х = 1,5

у = 2,5

1 рубашка (х) = 1,5 м

1 платье (у) = 2,5 м