Стороны прямоугольника относятся как 4 : 5. Если периметр прямоугольника равен 36 дм, найди его

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.

Пошаговое объяснение:

Рпрямоугольника=2(х+b)

Пусть 1 сторона =5х,2 сторона=4х,тогда

2(5х+4х)=36

10х+8х=36

18х=36

x =  \frac{36}{18}

х=2

5х=5•2=10(дм)

4х=4•2=8(дм)

S=x•b=10•8=80