Помогите пожалуйста 3.Решите систему уравнений способомподстановки{у — 2х = 4{х - Зу = -2​


Ответы на вопрос

Отвечает Колычев Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Способ подстановки заключается в том, чтобы из одного уравнения найти х или у и подставить это выражение в другое.

{у — 2х = 4   →    {y = 4 +2x   подставляем это выражение во 2-е ур-е:

{х - Зу = -2   →     {x - 3y = -2

х - 3(4 +2x) = - 2

х - 12 - 6х = - 2

-5х = -2 + 12

- 5х = 10

х = - 10/5

х = -2

Находим у:

y = 4 +2x = 4 +2*(-2) = 4 - 4 = 0

Ответ: (-2; 0 )