420 Фермер привіз на базар 8 ц картоплі. Першого дня він продав 320 кг, а другогодня – 0,6 цієї

кількості. Скільки картопліпродав фермер третього дня? Яку частинупривезеної картоплі продавав фермеркожного з трьох днів? Вирази ці частиниу відсотках. Помогите даю 60 балов. Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Софья.

Ответ:288 кг картофеля продал фермер в третий день

40%  привезенной картошки продал фермер в первый день

24% привезенной картошки продал фермер во второй день

36% привезенной картошки продал фермер в третий день

Пошаговое объяснение:

Фермер привез на базар 8 ц картофеля.

В первый день он продал 320 кг, а во второй день- 0,6 этого количества. Сколько картофеля продал фермер в третий день?

Какую часть привезенной картошки продавал фермер в каждый из трех дней? Вырази эти части в процентах.  

Чтобы найти часть от целого, надо целое (т.е соответствующее ему число) умножить на дробь, соответствующую этой части.

1 ц=100 кг

8ц=8*100=800кг

320*0,6=192 (кг) продал  картофеля во второй день

800-(320+192)=800-512=288 (кг) продал   картофеля в третий день

Чтобы найти какую часть составляет одно число от другого, надо первое число разделить на второе.

320/800=4/10=0,4часть картофеля продал в первый день

192/800=24/100=0,24 части картофеля продал во второй день

288/800=36/100=0,36 части картофеля продал в третий день

Чтобы выразить число в процентах, надо это число умножить на 100%.

При умножении  десятичной дроби на 100 надо перенести запятую в дроби на 2 цифры вправо.

0,4*100%=40%  привезенной картошки продал фермер в первый день

0,24*100%=24% привезенной картошки продал фермер во второй день

0,36*100=36% привезенной картошки продал фермер в третий день

#SPJ1