З метра одной ткани и 2 метра другой стоят 73,8 кроны, а 1 метр первой ткани и 3 метра второй

стоят 80,6 кроны. Сколько крон стоит один метр каждой ткани?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

8,6 крон    24 кроны

Пошаговое объяснение:

Первая ткань х крон за 1 метр

Вторая ткань у крон за 1 метр.

3х+2у=73,8

х+3у=80,6;

х=80,6-3у

3(80,6-3у)+2у=73,8;

х=80,6-3у

241,8-9у+2у=73,8;

х=80,6-3у

168=7у;  у=24;

х=80,6-3*24=8,6

Первая ткань по 8,6 крон за метр, вторая ткань по 24 кроны за метр.

Отвечает Орлов Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 м первой ткани = х

1 м второй ткани = у

3х + 2у = 73,8

х + 3у = 80,6

Решим систему методом сложения:

4х + 5у = 154,4

х + 3у = 80,6

4х + 5у = 154,4

х = 80,6 - 3у

1)

4х + 5у = 154,4

4(80,6 - 3у) + 5у = 154,4

322,4 - 12у + 5у = 154,4

-12у + 5у = 154,4 - 322,4

-7у = -168

у = -168 : (-7)

у = 24

2)

х = 80,6 - 3у

х = 80,6 - 3*24

х = 80,6 - 72

х = 8,6

1 м первой ткани = (х) = 8,6 крон

1 м второй ткани = (у) = 24 кроны