Решить СИСТЕМОЙ уравнений и сделать ПРОВЕРКУ . Проверку не системы , а данных из задачи . 2 м

одной ткани и 3 м другой ткани стоят 108.8 крон ,а 3 м первой и 1 м второй стоят 51.2 кроны . Сколько стоит метр каждой ткани ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.
Х - стоит 1м первой ткани.
у - стоит 1м второй ткани. 

{2x + 3y = 108,8   !
{3x + y   = 51,2     ! -3 (домножаем 2 уравнение на -3)

2x + 3y = 108,8
-9x - 3y = -153,6
складываем уравнения и получаем:
-7х = -44,8
х = 6,4 кроны - стоит 1м первой ткани.
подставим это значение во второе уравнение:
3 * 6,4 +у = 51,2
19,2 +у = 51,2
  у = 51,2 - 19,2
у = 32 кроны - стоит 1 м второй ткани.
                  
                                     Проверка:

6,4 * 2 + 32 * 3 = 12,8 + 96 = 108,8




Отвечает Вельсовский Михаил.
Пусть x - цена первой ткани, y - цена второй ткани:
общая цена = цена первой ткани · длину + цена второй ткани · длину
если математически: 
 108,8 = x · 2 + y · 3 - первое ур-нение
Аналогично второе ур-ние:
 51,2 = x · 3 + y · 1
В итоге получаем систему ур-нений:
x · 2 + y · 3 = 108,8
x · 3 + y · 1 = 51,2 

выписываем любое и выражаем допустим x - цена первой ткани:
x · 3 + y · 1 = 51,2 
3x + y = 51,2
3x = 51,2 - y
      51,2 - y
x = ───── - это подставляем в 1-ое уравнение:
          3

(51,2 - y)·2
───────  + y · 3 = 108,8 
        3

 102,4 - 2y
─────── + 3y = 108,8
        3

 102,4    2y
──── - ── + 3y = 108,8
    3         3
             
34,13 - 0,67y + 3y = 108,8
  2,33y = 108,8 - 34,13
         2,33y = 74,67
                    74,67 
              y = ──── ≈ 32,05 (крон) - стоит вторая ткань
                      2,33
Первая ткань будет стоить:
       51,2 - 32,05
x = ──────── ≈ 6,4 (крон) 
               3