Найдите сумму возможных остатков при делении числа на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алена.

Как известно, остаток при делении на 6 - это целое неотрицательное число, меньшее 6. Каждое такое число может быть остатком - ведь если взять целое неотрицательное число, меньшее 6, оно будет совпадать со своим остатком. Итак, нужно найти сумму 0+1+2+3+4+5=(0+5)+(1+4)+(2+3)=5+5+5=15.

Ответ: 15