Тригонометрия 1. 2cos115° + 5sin205° \ 3cos65° 2. (cos20° + cos40°)^2 + (sin20°-sin40°)^23. Дано:

sin a = 0.6 pi\2 < a < pi Вычислить: cos a, sin2a, cos2a

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.

Пошаговое объяснение:

1).

2cos115°=2×cos(180°-65°)=2×(-cos65°)=-2cos65°

5sin205°=5×sin(270°-65°)=5×(-cos65°)=-5cos65°

-2cos65°-5cos65°=-7cos65°

 \frac{2cos {115}^{0} + 5sin {205}^{0} }{3cos {65}^{0}}  =  \frac{ - 7cos {65}^{0} }{3cos {65}^{0} }  =  -  \frac{7}{3}

2).

 {(cos {20}^{0} + cos {40}^{0}) }^{2}  +  {(sin {20}^{0} - sin {20}^{0}) }^{2}  =

 =  {cos}^{2} {20}^{0} + 2cos {20}^{0}  \times cos {40}^{0} +  {cos}^{2} {40}^{0} +  {sin}^{2} {20}^{0} - 2sin {20}^{0}  \times sin {40}^{0}  +  {sin}^{2}  {40}^{0}  = ( {cos}^{2} {20}^{0}  +  {sin}^{2} {20}^{0})  + 2 \times (cos {20}^{0}cos {40}^{0} - sin {20}^{0} sin {40}^{0} ) + ( {cos}^{2} {40}^{0}  +  {sin}^{2} {20}^{0} ) = 1  + 2 \times cos( {20}^{0} +  {40}^{0}) + 1 =

=2+2×cos60°=2+2×(1/2)=2+1=3