285. Вычислите значение выражения -2✓50-✓32/✓8А) 3B) 1/4C) 4D) 3✓2E) 1/2Верхняя -2 это степень​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Ответ:

C) 4.

Пошаговое объяснение:

(✓50-✓32)/✓8 = (5✓2 - 4✓2)/✓(2√2) = √2/(2√2) = 1/2.

Если всё это выражение первоначально возводилось в степень -2, то решение следующее:

(1/2) ^(-2) = 2^2 = 4.

Отвечает Прокопенко Валерия.

Ответ:

C) 4.

Пошаговое объяснение:

Нам дано выражение: (\frac{\sqrt{50}-\sqrt{32} }{\sqrt{8} })^{-2}

Разберём каждый из корней подробно. \sqrt{50} можно представить в виде: \sqrt{25*2}. Мы знаем, что когда два числа перемножаются под одним корнем, то мы имеем право занести под отдельный корень каждое число: \sqrt{25}*\sqrt{2}. Так как \sqrt{25}, это 5, то получаем: \sqrt{25}*\sqrt{2} =5*\sqrt{2}.

С первым корнем разобрались.

Далее идёт \sqrt{32}. Его также можно представить в виде произведения двух корней: \sqrt{32}=\sqrt{16*2}=\sqrt{16} *\sqrt{2}. Так как \sqrt{16} =4, получаем\sqrt{16}*\sqrt{2} = 4*\sqrt{2}.

Разберем знаменатель нашей дроби \sqrt{8}. Данный корень можно как и два предыдущих, представить в виде произведения двух корней: \sqrt{8} =\sqrt{4} *\sqrt{2}. Так как \sqrt{4} =2, запишем: \sqrt{4}*\sqrt{2}  =2*\sqrt{2}.

Преобразуем наше выражение, с получившимися значениями:

(\frac{5*\sqrt{2}-4*\sqrt{2}}{2*\sqrt{2}})^{-2}

Преобразуем числитель, производя вычитание:

(\frac{5*\sqrt{2}-4*\sqrt{2}}{2*\sqrt{2}})^{-2}=(\frac{\sqrt{2}}{2*\sqrt{2}})^{-2}

Далее, мы имеем право сократить \sqrt{2} в числителе и знаменателе:

(\frac{\sqrt{2}}{2*\sqrt{2}})^{-2}=(\frac{1}{2})^{-2}

Теперь стоит вспомнить свойство отрицательных степеней: число с отрицательным показателем степени равно дроби, числителем которой является единица, а знаменателем будет данное число с положительным показателем, то есть:

a^{-b}=\frac{1}{(a)^b}

То есть наша дробь (\frac{1}{2})^{-2} будет иметь вид:

(\frac{1}{2})^{-2}=\frac{1}{(\frac{1}{2})^2}=\frac{1}{(\frac{1}{2}*\frac{1}{2})}=\frac{1}{\frac{1}{4}}

Теперь чтобы вернуть дробь в нормальное состояние мы поделим одну дробь на другую, представив единицу в числителе в виде \frac{1}{1} и записав их как произведение двух дробей, при этом перевернув во второй дроби числитель со знаменателем местами:

\frac{1}{\frac{1}{4}}=\frac{1}{1}*\frac{4}{1}=4.

Получили ответ C) 4.