Срочно плииз 15 б Решить дифференциальное уравнение xy’ - y(ln y - ln x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лиза.

Ответ:

xy'- y( ln(y) -   ln(x))  = 0 \\ xy' - y ln( \frac{y}{x} )  = 0 \:  \:  \:  |  \div x \\ y' -  \frac{y}{x}  ln( \frac{y}{x} )  = 0 \\  \\  \frac{y}{x}  = u \\ y' = u'x + u \\  \\ u'x + u - ulnu = 0 \\  \frac{du}{dx} x = ulnu - u \\ \int\limits \frac{du}{u(lnu - 1)}  = \int\limits \frac{dx}{x}  \\ \int\limits \frac{d(lnu - 1)}{lnu - 1}  =  ln( |x| )  +  ln(C)  \\   ln( ln(u) - 1 )  =  ln(Cx)  \\  ln( |u| )  - 1 = Cx \\  ln( \frac{y}{x} )  = Cx + 1

общее решение