2. На соревнованиях по гребле спортсмен 10 мин шел на лодке вниз по течению реки. На обратный путь

против течения он затратил 30 мин. Найдите собственную скорость лодки (км/ч), если скорость течения реки равна 2,4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.

Ответ:

4,8

Пошаговое объяснение:

x - скорость лодки, км/ч.

10 мин = 10/60 ч = 1/6 ч

30 мин = 30/60 ч = 3/6 ч

1/6 ·(x+2,4)=3/6 ·(x-2,4)                 |×6

x+2,4=3x-7,2

2x=2,4+7,2

x=9,6÷2=4,8 км/ч