Помогите решить и расписать неравенства 5^(х-1)-5^х<20


Ответы на вопрос

Отвечает Колочьян Кирилл.

Ответ:

неравенство верно при любом значении переменной х

х€(-oo; +oo)

Пошаговое объяснение:

 {5}^{x - 1}  -  {5}^{x}  < 20 \\  \frac{ {5}^{x} }{ {5}^{1} } -  {5}^{x}  < 20

 \frac{1}{5}  \times  {5}^{x}  -  {5}^{x}  < 20 \\  {5}^{x}  \times ( \frac{1}{5} - 1) < 20 \\  {5}^{x}  \times ( -  \frac{4}{5}) < 20

 {5}^{x}  > 20 \div ( -  \frac{4}{5} ) \\  {5}^{x} > - 25

х €(-oo; oo)

знак "" - читать " принадлежит"