СРОЧНО!!!! Знайдіть похідніслідуючихфункцій:1) у=-5,232)у=х⁴3)у=3^х4)у=sinx+3x²5)y=e^x-3*in

x+7²6)y=1:x²+4inx+⁷✓x³7)y=x⁵*tgx8)y=5x+2:3x²-19)y=inx:x⁵10)y=in(x⁴-x)^–степінь​

Ответы на вопрос

Отвечает Ludisheva Milissa.

Ответ:

1.

y=  - 5.23

y' = 0

2.

y =  {x}^{4}  \\ y' = 4 {x}^{3}

3.

y =  {3}^{x}  \\ y' =  ln(3)  \times  {3}^{x}

4.

y =  \sin(x)  + 3 {x}^{2}  \\ y' =  \cos(x)  + 6x

5.

y =  {e}^{x}  - 3 ln(x)  +  {7}^{2}

y '=  {e}^{x}  -  \frac{3}{x}  \\

6.

y =  \frac{1}{ {x}^{2} }  + 4 ln(x)  +  \sqrt[7]{ {x}^{3} }  =  \\  =  {x}^{ - 2}  + 4 ln(x)  +  {x}^{ \frac{3}{7} }

y' =  - 2 {x}^{ - 3}  +  \frac{4}{x}  +  \frac{3}{7}  {x}^{ -  \frac{4}{7} }  =  \\  =  -  \frac{2 {}^{} }{ {x}^{3} }  +  \frac{4}{x}  +  \frac{3}{7 \sqrt[7]{ {x}^{4} } }

7.

y =  {x}^{5} tgx

y' = ( {x}^{5} )'tgx + (tgx)' \times  {x}^{5}  =  \\  = 5 {x}^{4} tgx +  \frac{ {x}^{5} }{ \cos {}^{2} (x) }

8.

y =  \frac{5x + 2}{3 {x}^{2}  - 1}  \\

y' =  \frac{(5x + 2)'(3 {x}^{2}  - 1) - (3 {x}^{2} - 1)'(5x + 2) }{ {(3 {x}^{2}  - 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{5(3 {x}^{2}  - 1) - 6x(5x + 2)}{ {(3 {x}^{2} - 1) }^{2} }  =  \\  =  \frac{15 {x}^{2}  - 5 - 30 {x}^{2}  - 12x}{ {(3 {x}^{2} - 1) }^{2} }  =  \frac{ - 30 {x}^{2}  - 12x - 5}{ {(3 {x}^{2}  - 1)}^{2} }  =  \\  =  -  \frac{ 30 {x}^{2}  + 12x + 5}{ {(3 {x}^{2} - 1) }^{2} }

9.

y =  \frac{ ln(x) }{ {x}^{5} }  \\

y '=  \frac{( ln(x)) '  \times  {x}^{5} - ( {x}^{5} )' \times  ln(x) }{ {x}^{10} }  =  \\  =  \frac{ \frac{1}{x} \times  {x}^{5}  - 5 {x}^{4} ln(x)   }{ {x}^{10} }  =  \frac{ {x}^{4}  - 5 {x}^{4} ln(x)  }{ {x}^{10} }  =  \\  =  \frac{1 - 5 ln(x) }{ {x}^{6} }

10

y =  ln( {x}^{4} - x )

y '=  \frac{1}{ {x}^{4} - x }  \times ( {x}^{4}  - x) '=  \frac{4 {x}^{3}  - 1}{ {x}^{4} - x }  \\