Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 26 см, а стороны основания 6 см и 8 см. Найти объём

параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен

d² = a²+b²+c²

отсюда найдем третью сторону

с²= d²- (a²+b²)

c²= 26²-(6²+8²)=676 - 100 = 576

c = 24 cм

Объем прямоугольного параллелепипеда равен

V = a*b*c= 24 * 6 * 8 =1152 cм3

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ:

Объём параллелепипеда =  1152 см²

Пошаговое объяснение:

Находим размеры диагонали основания

6² + 8² = 100

\sqrt{100} = 10

Найдем высоту

26² - 10² = 676 - 100 = 576

\sqrt{576}  = 24 см

6 · 8 · 24 = 1152 см²