2. Света увлеклась макраме. Для того чтобы сплести игрушку, она отрезала от куска веревки

сначала1/4-, а потом1)3ее часть. После этого в куске осталось10 м. Сколько метров веревки потребовалось Свeтe для изготовления своейигрушки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.

. Дан кусок веревки неизвестной длины.

Обозначим его длину за Х метров.

Сначала Света отрезала от него 1/4, а потом 1/3 часть от всего.

Определим, какая часть веревки была отрезана в итоге.

1/4 + 1/3 = 3/12 + 4/12 = 7/12 от всего.

2. Вычислим удельный вес остатка.

1 - 7/12 = 12/12 - 5/12 = 7/12 от всего.

3. Получается, что 5/12 от всей веревки составляют 10 метров.

Х - 1 от всего.

Получили пропорцию.

Решая уравнения, определим длину целого куска веревки.

Х = 10 / 5 * 12 = 2 * 12 = 24 метра.

Ответ: Свете для изготовления игрушки потребовалось 24 метра веревки.