сторона равностороннего треугольника составляет 20 см, а высота по основанию - 16 см. Рассчитайте

основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миро Ада.

Ответ:

24 см - основание

Пошаговое объяснение:

В равностороннем треугольнике все стороны равны.

Если дан треугольник равнобедренный, то:

Пусть дан равнобедренный Δ ABC, в котором АВ=ВС=20 см и высота ВD = 16 см

Вычислить основание АD.

Рассмотрим Δ АВD и по теореме Пифагора найдем АD:

АВ² = ВD² + АD²

20² = 16² + АD²

400 = 256 + АD²

АD² = 144

АD = 12

АD = DС = 12

АС = 12+12 = 24 см - основание