Цену товара сначала повысили до 20%, а затем понизили на 20%. Как изменилась цена товара после

двукратного изменения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.

Ответ:

Пусть 100-цена товара=100%

Повысили на 20%

Цена стала 100+20=120

3атем понизили на 20%.составляем пропорцию.

120=100%

Х=20%

Х=(120*20)/100

Х=24.

120-24=96 стала цена после понижения на 20%.

Опять пропорцию финальную.

100=100%

96=х%

Х=(96*100)/100=96%

Ответ:цена товара в конечном итоге снизилась на 4% от первоначальной цены.