1. Катер проплыл 3,2 часа по течению реки и 0,4 часа по озеру. Найдите весь путь, пройденный

катером, если собственная скорость катера 16,5 км/ч, а скорость течения реки равна 3,1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.

У нас есть пути S1 (на реке) и S2 (на озере), нам нужно найти их сумму.

Рассмотрим его движение на реке. Т.к он плыл по течению мы прибавляем к его собственной скорости скорость реки.

Δv = v (катера) + v (реки) = 16.5 км/ч + 3.1 км/ч = 19.6 км/ч

По условию t = 3.2 ч, => S1 = Δvt =  3.2 * 19.6 = 62.72 км

Рассмотрим его движение на озере. Здесь нет течения, => Δv = v (катера) = 16.5 км/ч.

По условию t = 0.4 ч, => S2 = 16.5 * 0.4 = 6.6 км.

Находим весь путь:

S1 + S2 = 62.72 + 6.6 = 69.32 км

Ответ: 69.32 км