Определить и записать структуру частного решения у* линейного неоднородного диф уравнения по виду

функции f(x): y''-4y'=f(x) a) f(x) = (x-2)^(e4x) b) f(x) = 3cos4x

Ответы на вопрос

Отвечает Верзилин Рома.

Найдем общее решение правой части (ОЛДУ)

y'' - 4y '= 0 \\  \\ y =  {e}^{kx}  \\  \\ k {}^{2}  - 4k = 0 \\ k(k  - 4) = 0\\ k_1 = 0 \\ k_2 = 4 \\  \\ y = C_1 + C_2 {e}^{4x}

а)

y'' - 4y' = (x - 2) {e}^{4x}

y= Ax + B

В общем решении ОЛДУ есть константа без переменной (С1), поэтому многочлен домножаем на х.

y = x(Ax + B) = (A {x}^{2} +  Bx)

Также домножаем на е^(4х)

Получаем структуру частного решения:

y=  (A {x}^{2} +  Bx)  {e}^{4x}

б)

y ''- 4y' = 3 \cos(4x)

здесь правая часть не имеет пересечений с общим решением ОЛДУ, поэтому стандартный вид частного решения для тригонометрических функций:

y = A \sin(4x)  + B \cos(4x)