В классе 8 мальчиков и 18 девочек.После того как в классе пришли ещё нескоко мальчиков вероятность

того что случайным образом выбранный ученик является мальчиком стала равна 1/3 Сколько мальчиков было принято в класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - количество мальчиков, которых приняли в класс.

Всего в классе стало 8 + 18 + x = 26 + x учеников.

Вероятность того, что случайным образом будет выбран мальчик равна:

 \frac{(8 + x)}{(26 + x)}  =  \frac{1}{3}  \\ 26 + x = 3(8 + x) \\ 2x = 2 \\ x = 1

Ответ: 1 мальчика добавили в класс