ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Задачка с решением! Надувная лодка проплыла 0,3 км против течения

реки, а затем проплыла еще 3,9 км по течению реки, затратив на это 5часов и 6 минут. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 5 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Валерия.

Переведем 55 часов 66 минут в одинаковые единицы измерения, 66 мин - это 110110 часа, итого 5,15,1 часа. Введем неизвестную х скорость в стоячей воде, x+5−x+5−скорость по течению, x−5−x−5−против течения реки. 

Составляем уравнение:

3,9x+5+0,3x−5=5,13,9x+5+0,3x−5=5,1

3,9x−19,5+0,3x+1,5=5,13,9x−19,5+0,3x+1,5=5,1

4,2x−18=5,14,2x−18=5,1

4,2x=23,14,2x=23,1

x=5,5x=5,5 км/ч – скорость в стоячей воде.

Ответ: 5,55,5 км/ч.