Бак воды имеет форму прямоугольного параллелепипеда. В основании лежит квадрат со стороной 4 дм,

а высота бака — 14 дм. Бак наполнен водой наполовину. Какой будет высота уровня воды в баке, если его поставят на боковую грань?

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Николай.

Ответ:

высота уровня воды в баке, если его поставят на боковую грань будет 2 дм

Пошаговое объяснение:

V=S осн*h

в основании лежит квадрат и тогда его площадь равна  S=4²=16 дм²

и объем параллелепипеда равен V=16*14=224 дм³

т.к.   бак заполнен наполовину,значит воды в нем 224:2=112 дм³

Теперь найдем высоту уровня воды,если поставим бак на боковую грань.

Тогда площадь основания будет прямоугольник со сторонами 4дм и 14 дм    и     Sосн=14*4=56 дм²

и чтобы найти высоту уровня воды h,надо весь объем воды разделить на Sосн.

112\56=2 дм