Решите пожалуйста : 1) (-0,5x - 0,2)(6x - 10,2) = 02) 3/x+5 = 7/2x+113) -5(x - 4x) = 3x - 12​


Ответы на вопрос

Отвечает Колдышева Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) (-0,5х - 0,2)(6х - 10,2) = 0

уравнение равно 0, если хотя бы один из множителей равен нулю, получаем:

-0,5х - 0,2 = 0

-0,5х = 0,2

х = \frac{0,2}{-0,5}

х = - 2/5

х = - 0,4

6х - 10,2 = 0

6х = 10,2

х = \frac{10,2}{6}

х = 1,7

Ответ: x_{1} = - 0,4; x_{2} = 1,7

2) 3/х + 5 = 7/2х + 11

перенесём х в одну сторону, и числа без х в другую, сразу приведём к общему знаменателю 2х, домножив 3/х на 2

7/2х - 6/2х = 5 - 11

1/2х = - 6

1/х = - 6 / \frac{1}{2}

1/х = - 6*2

1/х = -12

х = - 1/12

Ответ: х = 1/12

3) -5(х-4х) = 3х - 12

-5*(-3х) = 3х - 12

15х = 3х-12

15х - 3х = - 12

12х = - 12

х = - 1

Ответ: - 1