Периметр прямоугольника равен 40 см. Длина прямоугольника равна 8 см. Сколько процентов ширина

составляет от периметра?

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Сначала найдем ширину. Для этого воспользуемся формулой периметра:

P=2(a+b)

40=2(8+b)

8+b=40/2

8+b=20

b=20-8

b=12

Ширина равна 12 см.

Составим пропорцию:

12 см - х%

40 см - 100%

х=12*100/40=1200/40=30%

Значит, ширина составляет 30% от периметра.

Ответ: 30%