X:3/8=5/6:3/10 Виленкин 6 класс​


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Даша.

1 способ.

х : 3/8 = 5/6 : 3/10

х : 3/8 = 5/6 · 10/3

х : 3/8 = 25/9

х = 25/9 · 3/8

х = 25/24

х = 1 целая 1/24

2 способ.

х : 3/8 = 5/6 : 3/10 - это пропорция

х · 3/10 = 3/8 · 5/6 - свойство пропорции

х · 3/10 = 5/16

х = 5/16 : 3/10

х = 5/16 · 10/3

х = 25/24

х = 1 целая 1/24

Ответ: 1 целая 1/24.

Отвечает Булатникова Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х = 3/8*5/6 / 3/10

х = 15/48 : 3/10

х = 15/48 * 10/3

х = 5/24 * 5/1

х = 25/24

х = 1. 1/24