Пряжа состоит из хлопка и капрона, массы которых относятся как 3:5. Какова масса пряжи если хлопка

в ней 240г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Георгий.

Ответ:

1) 240:3=80(г) - на одну часть

Объяснение: нам известно масса трёх частей - 240 г, для нахождения одной нужно разделить на 3.

2) 3+5=8 - всего частей

Объяснение: нам известно отношение хлопка к капрону - 3:5, при сложении мы получаем что вся пряжа состоит из 8 частей, три которых составляет хлопок, а пять капрон.

3) 80*8=640(г) - масса пряжи

Объяснение: нам известна масса одной части, нам известно, что частей всего 8, а для нахождения всей массы нам нужно массу одной умножить на количество.

Ответ: 640 г.